Tour di Gruppo Classico in Uzbekistan 2024-20258 Giorni | Tashkent, Khiva, Bukhara, Samarcanda

Tour di gruppo da US$ 1,160
  • Mappa dell'itinerarioMappa dell'itinerario
  • KhivaKhiva
  • BukharaBukhara
  • SamarcandaSamarcanda
  • TashkentTashkent
  • TashkentTashkent
  • TashkentTashkent
  • TashkentTashkent
  • KhivaKhiva
  • KhivaKhiva
  • KhivaKhiva
  • BukharaBukhara
  • BukharaBukhara
  • BukharaBukhara
  • SamarcandaSamarcanda
  • SamarcandaSamarcanda
  • SamarcandaSamarcanda
  • Mappa dell'itinerario
  • Khiva
  • Bukhara
  • Samarcanda
  • Tashkent
  • Tashkent
  • Tashkent
  • Tashkent
  • Khiva
  • Khiva
  • Khiva
  • Bukhara
  • Bukhara
  • Bukhara
  • Samarcanda
  • Samarcanda
  • Samarcanda

Esplora le storiche città di Khiva, Bukhara, Samarcanda e Tashkent con questo Tour di Gruppo Classico in Uzbekistan. Il nostro tour di gruppo più popolare ti porta nelle città più famose dell'Uzbekistan, introducendoti anche a turisti provenienti da tutto il mondo. Goditi la modernità di Tashkent, i monumenti di Samarcanda, la serenità di Bukhara e la storia di Khiva, sfruttando al meglio il tuo tempo e denaro (e facendo nuove amicizie).

 

Itinerario:

Giorno 1, Ve: Tashkent – arrivo
 
Arrivo a Tashkent. Incontro con l'autista e trasferimento in albergo. Check-in a mezzogiorno. Giornata libera.
Giorno 2, Sa: Tashkent – Urgench – Khiva
 
Dopo colazione inizia il tour guidato turistico nella capitale dell'Uzbekistan, la più grande città dell'Asia Centrale. Inizierai esplorando la Città Vecchia. Visita il Complesso di Khast-Imam, dove è conservato il famoso Corano, libro sacro che apparteneva al Califfo Uthman. Il complesso è composto dalla Madrasah di Barak-Khan, dalla Moschea di Tillya Sheykh, dal Mausoleo di Sant'Abu Bakr Kaffal Shashi e dall'Istituto Islamico di Imam al-Bukhari. Prosegui per il Bazar Chorsu. Poi prendi la metropolitana di Tashkent per il centro città per visitare il Museo delle Arti Applicate e passeggiare attraverso il Teatro di Navoi fino a Piazza Amir Timur dove terminerai il tour della città di Tashkent. Trasferimento all'aeroporto domestico, volo serale per Urgench in partenza alle 20:25 (1093 km, 1 h 30 min). Arrivo a Urgench alle 21:55, trasferimento all'albergo a Khiva (30 km, 35 min).
Durata del tour turistico: 5-6 ore
Giorno 3, Do: Khiva – Urgench – Bukhara
 
Dopo colazione inizia il tuo tour turistico di Khiva, un punto culminante per molti nel Tour di Gruppo Classico in Uzbekistan. Visita la Fortezza di Ichan-Qala, sito Patrimonio dell'Umanità dell'UNESCO. Nella Fortezza di Ichan-Qala visita Kunya-Ark, Mausoleo di Sayeed Alauddin, Madrasah di Arab-Mukhamadkhan, Moschea Oq-Masjid, Madrasah di Hodjan Berdi-biya, Madrasah di Shirgazikhan, Madrasah di Abdullakhan, Moschea Juma, Madrasah di Allakulikhan, Palazzo di Tosh-Khovli, Mausoleo di Pakhlavan Makhmud, Minareto di Islom-Khoja. Alle 19:00 trasferimento all'aeroporto domestico per il volo* per Bukhara alle 21:00 con arrivo a Bukhara alle 22:00. Arrivo a Bukhara, trasferimento in albergo.
Pausa tè/caffè
*soggetto a disponibilità e potrebbe essere sostituito con un trasferimento in treno o in minivan

Durata del tour turistico: 4-5 ore
Giorno 4, Lu: Bukhara
 
Dopo colazione inizia il tour turistico a piedi a Bukhara. Visita l'insieme di Lyabi Hauz, la Moschea Magoki-Attori, la Madrasah Chor-Minor, i domi commerciali, il Minareto Kalyan, la Moschea Kalyan e la Madrasah Miri-Arab, le madrasah di Ulugbek e Abdulazizkhan, la Fortezza Ark, la Moschea Bolo-Khauz, i mausolei di Ismail Samani e Chashma-Ayub. La sera goditi uno spettacolo nazionale alla Madrasah di Nadir Divan-begi e una deliziosa cena in una casa nazionale.
Pausa tè/caffè
Durata del tour turistico: 6-7 ore
Giorno 5, Ma: Bukhara – Samarcanda
 
Colazione. Continua il tuo Tour di Gruppo Classico in Uzbekistan con una visita a Sitorai Mokhi-Khosa – la residenza estiva dell'ultimo emiro di Bukhara, un sito unico che combina architettura orientale e russa. Prosegui per il Mausoleo di Bakhouddin Naqshbandi e la Necropoli di Chor-Bakr. Nel pomeriggio partenza da Bukhara e viaggio verso Samarcanda (470 km, 4-5 ore). All'arrivo a Samarcanda check-in in albergo. Pernottamento in albergo.
Pausa tè/caffè
Durata del tour turistico: 3-4 ore
Giorno 6, Me: Samarcanda
 
Dopo colazione, tour turistico di Samarcanda. Visita la spettacolare Piazza Registan, il Mausoleo di Gur Emir – il mausoleo di Amir Timur, i resti della Moschea di Bibi Khanum, il Bazar Siab, l'Osservatorio di Ulugbek. Tempo libero nel pomeriggio.
Pausa tè/caffè
Durata del tour turistico: 6-7 ore
Giorno 7, Gi: Samarcanda – Tashkent
 
Colazione. Continua il tour turistico a Samarcanda. Visiterai la Necropoli di Shakhi-Zinda, il Museo Afrasiab e la Tomba di San Daniele. Poi guida al villaggio di Konigil per esplorare il modo tradizionale di fare la carta di Samarcanda dal gelso. Pranzo di commiato a Samarcanda.
Alle 16:30 trasferimento alla stazione ferroviaria per prendere il treno ad alta velocità Afrosiyob in partenza alle 17:30 (300 km, 2 h 10 m) e arrivo a Tashkent alle 19:40. Pick-up e trasferimento in albergo.
Pausa tè/caffè
Durata del tour turistico: 4-5 ore
Giorno 8, Ve: Tashkent – partenza
 
Check-out dall'albergo entro mezzogiorno. Trasferimento all'aeroporto. Fine del Tour di Gruppo Classico in Uzbekistan.
  • Alloggio basato sulla condivisione di una camera doppia per tutto il tour, colazioni incluse;
  • Trasporto per tutto il tour, inclusi prelievi e rilasci in aeroporto/stazione ferroviaria;
  • Visite turistiche con una guida che parla inglese in ogni città;
  • Biglietti d'ingresso per i musei, mausolei e altri siti;
  • Biglietti di classe economica per i voli Tashkent-Urgench, Urgench-Bukhara;
  • Biglietti di classe economica per il treno Samarcanda-Tashkent (in rare occasioni in cui il treno ad alta velocità non è disponibile, lo sostituiremo con la classe più confortevole di treno regolare);
  • Lettera di supporto per il visto per il visto turistico dell'Uzbekistan;
  • Programma di spettacolo folkloristico alla Madrasah di Nadir Divan-begi e cena in una casa nazionale a Bukhara, pranzo di commiato a Samarcanda;
  • Capogruppo che parla inglese da Advantour per accompagnare il gruppo di 8 persone e oltre.
  • Costi negli alberghi per servizi aggiuntivi;
  • Tasse consolari per il visto turistico dell'Uzbekistan;
  • Costi per fotocamere, addebitati separatamente dai musei;
  • Assicurazione di viaggio;
  • Biglietti per voli internazionali prima e dopo il tour;
  • Pensione completa (pranzi e cene).

Date e Prezzi

Da:
A:
Scadenza:
Stato:
Prezzo:
Mar 29, Ven
Apr 5, Ven
Mar 27
Disponibile
US$ 1,290
Apr 5, Ven
Apr 12, Ven
Apr 3
Disponibile
US$ 1,290
Apr 12, Ven
Apr 19, Ven
Apr 10
Disponibile
US$ 1,290
Apr 26, Ven
Mag 3, Ven
Apr 24
Disponibile
US$ 1,290
Mag 10, Ven
Mag 17, Ven
Mag 8
Disponibile
US$ 1,290
Mag 24, Ven
Mag 31, Ven
Mag 22
Disponibile
US$ 1,290
Mag 31, Ven
Giu 7, Ven
Mag 29
Disponibile
US$ 1,290
Giu 14, Ven
Giu 21, Ven
Giu 12
Disponibile
US$ 1,290
Giu 28, Ven
Lug 5, Ven
Giu 26
Disponibile
US$ 1,160
Lug 26, Ven
Ago 2, Ven
Lug 24
Disponibile
US$ 1,160
Ago 16, Ven
Ago 23, Ven
Ago 14
Disponibile
US$ 1,290
Ago 23, Ven
Ago 30, Ven
Ago 21
Disponibile
US$ 1,290
Ago 30, Ven
Set 6, Ven
Ago 28
Disponibile
US$ 1,290
Set 13, Ven
Set 20, Ven
Set 11
Disponibile
US$ 1,290
Set 27, Ven
Ott 4, Ven
Set 25
Disponibile
US$ 1,290
Ott 4, Ven
Ott 11, Ven
Ott 2
Disponibile
US$ 1,290
Ott 18, Ven
Ott 25, Ven
Ott 16
Disponibile
US$ 1,290
Ott 25, Ven
Nov 1, Ven
Ott 23
Disponibile
US$ 1,290
Nov 1, Ven
Nov 8, Ven
Ott 30
Disponibile
US$ 1,160
Nov 15, Ven
Nov 22, Ven
Nov 13
Disponibile
US$ 1,160
Supplemento singolo: US$ 230
Da:
A:
Scadenza:
Stato:
Prezzo:
Mar 28, Ven
Apr 4, Ven
Mar 26
Disponibile
US$ 1,290
Apr 4, Ven
Apr 11, Ven
Apr 2
Disponibile
US$ 1,290
Apr 11, Ven
Apr 18, Ven
Apr 9
Disponibile
US$ 1,290
Apr 25, Ven
Mag 2, Ven
Apr 23
Disponibile
US$ 1,290
Mag 9, Ven
Mag 16, Ven
Mag 7
Disponibile
US$ 1,290
Mag 23, Ven
Mag 30, Ven
Mag 21
Disponibile
US$ 1,290
Mag 30, Ven
Giu 6, Ven
Mag 28
Disponibile
US$ 1,290
Giu 13, Ven
Giu 20, Ven
Giu 11
Disponibile
US$ 1,290
Giu 27, Ven
Lug 4, Ven
Giu 25
Disponibile
US$ 1,290
Lug 25, Ven
Ago 1, Ven
Lug 23
Disponibile
US$ 1,290
Ago 15, Ven
Ago 22, Ven
Ago 13
Disponibile
US$ 1,290
Ago 22, Ven
Ago 29, Ven
Ago 20
Disponibile
US$ 1,290
Ago 29, Ven
Set 5, Ven
Ago 27
Disponibile
US$ 1,290
Set 12, Ven
Set 19, Ven
Set 10
Disponibile
US$ 1,290
Set 26, Ven
Ott 3, Ven
Set 24
Disponibile
US$ 1,290
Ott 3, Ven
Ott 10, Ven
Ott 1
Disponibile
US$ 1,290
Ott 17, Ven
Ott 24, Ven
Ott 15
Disponibile
US$ 1,290
Ott 24, Ven
Ott 31, Ven
Ott 22
Disponibile
US$ 1,290
Ott 31, Ven
Nov 7, Ven
Ott 29
Disponibile
US$ 1,290
Nov 14, Ven
Nov 21, Ven
Nov 12
Disponibile
US$ 1,290
Supplemento singolo: US$ 230

Partenze garantite al 100% - anche se c'è solo UN viaggiatore.

Dimensione del gruppo: 1-16 persone

Si prega di notare che l'itinerario e i prezzi sono soggetti a modifiche a causa di cambiamenti di orari di voli e treni, fluttuazioni valutarie e altri eventi imprevisti.

Consigliamo vivamente di NON acquistare biglietti aerei per i tour del 2024 senza discuterne con il proprio consulente di viaggio.

Alloggio

Tashkent - 2 notti
Inspira-S / Ateca / Navruz
Khiva - 1 notte
Zarafshon Boutique / Erkin Palace / Orient Star / Muso Tura / Minor Boutique
Bukhara - 2 notti
Minzifa / Marhaba / Bibikhanum / Fatima / Amulet / K.Komil / As-Salom
Samarcanda - 2 notti
Gur Emir Palace / Grand Samarkand / Wellfort / Jahongir Premium / Silk Road Empire / Bibikhanum

Richiesta di tour

Dettagli di Contatto
Usiamo queste informazioni esclusivamente per corrispondenza riguardante il tuo viaggio.
Travel Info

Data di inizio del tour:

Arrivo:

Partenza:

Numero di Viaggiatori:


Recensioni

Ancora nessuna recensione del tour è stata pubblicata.

Tour più simili aTour di Gruppo Classico in Uzbekistan

Tour di Gruppo Rilassato in Uzbekistan 2024-2025
Tour di Gruppo Rilassato in Uzbekistan 2024-2025
10 Giorni | US$ 1,390 a persona
Tashkent, Khiva, Bukhara, Gijduvon, Samarcanda
Autunno