Geplante Reisen durch Usbekistan in 2024-2025

Klassische Usbekistan Gruppenreise 2024-20258 Tage | Taschkent, Chiwa, Buchara, Samarkand

Gruppenreisen ab US$ 1,160
  • TaschkentTaschkent
  • ReiseroutenkarteReiseroutenkarte
  • ChiwaChiwa
  • BucharaBuchara
  • SamarkandSamarkand
  • TaschkentTaschkent
  • TaschkentTaschkent
  • TaschkentTaschkent
  • TaschkentTaschkent
  • ChiwaChiwa
  • ChiwaChiwa
  • ChiwaChiwa
  • BucharaBuchara
  • BucharaBuchara
  • BucharaBuchara
  • SamarkandSamarkand
  • SamarkandSamarkand
  • SamarkandSamarkand
  • Taschkent
  • Reiseroutenkarte
  • Chiwa
  • Buchara
  • Samarkand
  • Taschkent
  • Taschkent
  • Taschkent
  • Taschkent
  • Chiwa
  • Chiwa
  • Chiwa
  • Buchara
  • Buchara
  • Buchara
  • Samarkand
  • Samarkand
  • Samarkand

Genießen Sie Begegnungen mit Menschen und entdecken Sie viel Interessantes mit Klassische Usbekistan Gruppenreise. Diese Tour nach Usbekistan mit festen Terminen bietet eine hervorragende Möglichkeit an, die Städte von Usbekistan mit historischen Seheswürdigkeiten - Samarkand, Buchara, Chiwa und Taschkent - in einer Kleingruppe von Reisenden aus aller Welt zu erkunden.
Diese Klassische Usbekistan Gruppenreise kann mit Gruppenreisen nach Turkmenistan und Kirgistan kombiniert werden. Diese Reise kann auch eine Ergänzung für Aralsee und Derweze-Krater sein.

Reiseverlauf:

Tag 1, Fr: Taschkent – Ankunft
 
Ankunft in Taschkent, um an Klassische Usbekistan Gruppenreise teilzunehmen. Der Fahrer von Advantour wird Sie treffen und zum Hotel bringen. Freizeit. Übernachtung im Hotel.
Tag 2, Sa: Taschkent – Urgentsch – Chiwa
 
Nach dem Frühstück beginnt die Stadtrundfahrt in Taschkent - die Hauptstadt von Usbekistan – die größte Stadt in Zentralasien. Sie besuchen die Altstadt, wo sich der Khast-Imam Komplex befindet, in dem der weltberühmte Koran vom Kalifen Uthman erhalten wird. Danach werden Sie die Barak-khan Medrese, die Tillya Sheykh Moschee, das Mausoleum des Heiligen Abu Bakr Kaffal Shashi und das Islamische Institut von Imam al-Bukhari besichtigen. Nachdem entdecken Sie den Chorsu Basar. Fahren Sie dann mit der U-Bahn von Taschkent in die Innenstadt, um das Museum für Angewandte Kunst zu besuchen, und gehen Sie durch das Navoi-Theater zum Amir-Timur-Platz, wo Sie die Stadtrundfahrt durch Taschkent beenden.
Transfer zum Flughafen. Der Abendflug nach Urgentsch um 20:25 (1093 km, 1 Std. 30 Min.). Ankunft in Urgentsch um 21:55. Transfer zum Hotel in Chiwa (30 km, 35 Min.)
Dauer der Stadtrundfahrt: 5-6 Stunden
Tag 3, So: Chiwa – Urgentsch – Buchara
 
Die Stadtrundfahrt beginnt in Chiwa. Sie besuchen die Ichon-Kala Festung, die zum UNESCO Weltkulturerbe gehört. In der Ichon-Kala Festung besuchen Sie die Kunya-Ark Zitadelle, das Said Alauddin Mausoleum, die Arab-Mukhamadkhan Madrese, die Oq-Masjid Moschee, die Madrese von Hodjan Berdi-biya, die Shirgazikhan, Abdullakhan, die Juma Moschee, die Allakulikhan Medrese, den Toshxauli Palast, das Pakhlavan Makhmud Mausoleum, Islom-Xo´ja Minarett. Um 19:00 Transfer zum Flughafen. Der Flug* nach Buchara um 21:00. Ankunft in Buchara um 22:00. Transfer zum Hotel.
Tee-/Kaffeepause
*nach Verfügbarkeit und kann durch einen Zug oder einen Minivan ersetzt werden
Dauer der Stadtrundfahrt: 4-5 Stunden
Tag 4, Mo: Buchara
 
Nach dem Frühstück beginnt die Stadtrundfahrt (zu Fuß) in der Altstadt von Buchara. Sie werden das Ljabi Chaus-Ensemble, die Magoki Attori-Moschee, die Tschor-Minor Medrese, die Handel Kuppeln, das Kaljan Minarett, die Kaljan Moschee und die Miri-Arab Medrese sowie die Ulugbek und Abdulazizkhan Medressen, die Ark Festung, die Bolo-Khauz Moschee, Ismail Samani und Tschaschma-Ajub Mausoleen besichtigen. Die Nationale Show in der Nodir Divan-Begi Medrese und Abendessen im nationalen Haus.
Tee-/Kaffeepause
Dauer der Stadtrundfahrt: 6-7 Stunden
Tag 5, Di: Buchara – Samarkand
 
Frühstück. Besuchen Sie am zweiten Tag den Sitorai Mohi Xosa - der Sommerpalast des letzten Herrschers von Buchara, mit seiner wunderschönen Kombination aus Orientalischer und Russischer Architektur. Danach Weiterfahrt zum Bakhouddin Naqshbandi Mausoleum und Tschor-Bakr Nekropole. Am Nachmittag verlassen Sie Buchara und fahren nach Samarkand (470 km, 4-5 Std.). Nach der Ankunft in Samarkand checken Sie im Hotel ein. Übernachtung im Hotel.
Tee-/Kaffeepause
Dauer der Stadtrundfahrt: 3-4 Stunden
Tag 6, Mi: Samarkand
 
Nach dem Frühstück beginnt die Stadtrundfahrt in Samarkand.
Sie besuchen den spektakulären Registan Platz, das Gur-Emir Mausoleum sowie den authentischen Schrein von Tamerlan, Überbleibsel der Bibi-Khanum Moschee, den Siab Basar und das Ulugbek Observatorium. Freizeit am Nachmittag.
Tee-/Kaffeepause
Dauer der Stadtrundfahrt: 6-7 Stunden
Tag 7, Do: Samarkand – Taschkent
 
Frühstück. Fortsetzung der Stadtrundfahrt: besuchen Sie die Shakhi-Zinda, das Afrosiab Museum und das Grab des Heiligen Daniel. Dann fahren Sie ins Konigil Dorf um zu entdecken, wie traditionelles, Samarkands Papier aus Maulbeeren hergestellt wird. Abschiedsmittagessen in Samarkand.
Um 16:30 Uhr Transfer zum Bahnhof. Nehmen Sie den Hochgeschwindigkeitszug Afrosiyob um 17:30 Uhr nach Taschkent (300 km, 2 Std. 10 Min.). Geplante Ankunftszeit ist 19:40 Uhr. Abholung und Transfer zum Hotel.
Tee-/Kaffeepause
Dauer der Besichtigung: 4-5 Stunden

Möchten Sie Ihr Abenteuer erweitern? Buchen Sie weitere Touren, um die Natur von Aidarkul und Pandschakent zu entdecken.
Tag 8, Fr: Taschkent – Abreise
 
Auschecken aus dem Hotel bis zum Mittag. Transfer zum Flughafen. Ende der Klassische Usbekistan Gruppenreise.
  • Unterkunft in einem DZ, inklusive Frühstück;
  • Alle Transfers;
  • Besichtigung mit einem deutschsprachigen Reiseführer vor Ort in jeder Stadt;
  • Eintrittskarten für Museen, Mausoleen und andere Sehenswürdigkeiten;
  • Economy-Klasse Tickets für Flüge Taschkent-Urgentsch, Urgentsch-Buchara;
  • Economy-Klasse Zugticket Samarkand-Taschkent (in seltenen Fällen, wann der Hochgeschwindigkeitszug nicht verfügbar oder ausgebucht ist, werden wir den Zug mit der bequemsten Klasse anderes regulären Zuges ersetzen);
  • Visum Service für Usbekisches Touristenvisum;
  • Die nationale Show in der Medrese Nodir Divan-Begi, Abendessen im nationalen Haus in Buchara, Abschiedsmittagessen in Samarkand und Tee-/Kaffeepausen von 3 bis 7 Tagen.
  • Hotelzuschläge für zusätzliche Dienstleistungen;
  • Konsulargebühren für Usbekisches Touristenvisum;
  • Kameragebühren, die in Museen getrennt bezahlt werden;
  • Reiseversicherung;
  • Internationale Flugtickets;
  • Vollpension (Mittagessen und Abendessen).

 

Daten und Preise

Abfahrt
Ende
Termin
Status
Preis
Mär 29, Fr
Apr 5, Fr
Mär 22
abgeschlossen
US$ 1,290
Apr 5, Fr
Apr 12, Fr
Mär 29
abgeschlossen
US$ 1,290
Apr 12, Fr
Apr 19, Fr
Apr 5
abgeschlossen
US$ 1,290
Apr 26, Fr
Mai 3, Fr
Apr 19
abgeschlossen
US$ 1,290
Mai 10, Fr
Mai 17, Fr
Mai 3
abgeschlossen
US$ 1,290
Mai 24, Fr
Mai 31, Fr
Mai 17
abgeschlossen
US$ 1,290
Mai 31, Fr
Jun 7, Fr
Mai 24
abgeschlossen
US$ 1,290
Jun 14, Fr
Jun 21, Fr
Jun 7
abgeschlossen
US$ 1,290
Jun 28, Fr
Jul 5, Fr
Jun 21
abgeschlossen
US$ 1,160
Jul 26, Fr
Aug 2, Fr
Jul 19
Sold out
US$ 1,160
Aug 16, Fr
Aug 23, Fr
Aug 9
verfügbar
US$ 1,290
Aug 23, Fr
Aug 30, Fr
Aug 16
verfügbar
US$ 1,290
Aug 30, Fr
Sep 6, Fr
Aug 23
verfügbar
US$ 1,290
Sep 13, Fr
Sep 20, Fr
Sep 6
verfügbar
US$ 1,290
Sep 27, Fr
Okt 4, Fr
Sep 20
verfügbar
US$ 1,290
Okt 4, Fr
Okt 11, Fr
Sep 27
verfügbar
US$ 1,290
Okt 18, Fr
Okt 25, Fr
Okt 11
verfügbar
US$ 1,290
Okt 25, Fr
Nov 1, Fr
Okt 18
verfügbar
US$ 1,290
Nov 1, Fr
Nov 8, Fr
Okt 25
verfügbar
US$ 1,160
Nov 15, Fr
Nov 22, Fr
Nov 8
verfügbar
US$ 1,160
Abfahrt
Ende
Termin
Status
Preis
Mär 28, Fr
Apr 4, Fr
Mär 21
verfügbar
US$ 1,290
Apr 4, Fr
Apr 11, Fr
Mär 28
verfügbar
US$ 1,290
Apr 11, Fr
Apr 18, Fr
Apr 4
verfügbar
US$ 1,290
Apr 25, Fr
Mai 2, Fr
Apr 18
verfügbar
US$ 1,290
Mai 9, Fr
Mai 16, Fr
Mai 2
verfügbar
US$ 1,290
Mai 23, Fr
Mai 30, Fr
Mai 16
verfügbar
US$ 1,290
Mai 30, Fr
Jun 6, Fr
Mai 23
verfügbar
US$ 1,290
Jun 13, Fr
Jun 20, Fr
Jun 6
verfügbar
US$ 1,290
Jun 27, Fr
Jul 4, Fr
Jun 20
verfügbar
US$ 1,290
Jul 25, Fr
Aug 1, Fr
Jul 18
verfügbar
US$ 1,290
Aug 15, Fr
Aug 22, Fr
Aug 8
verfügbar
US$ 1,290
Aug 22, Fr
Aug 29, Fr
Aug 15
verfügbar
US$ 1,290
Aug 29, Fr
Sep 5, Fr
Aug 22
verfügbar
US$ 1,290
Sep 12, Fr
Sep 19, Fr
Sep 5
verfügbar
US$ 1,290
Sep 26, Fr
Okt 3, Fr
Sep 19
verfügbar
US$ 1,290
Okt 3, Fr
Okt 10, Fr
Sep 26
verfügbar
US$ 1,290
Okt 17, Fr
Okt 24, Fr
Okt 10
verfügbar
US$ 1,290
Okt 24, Fr
Okt 31, Fr
Okt 17
verfügbar
US$ 1,290
Okt 31, Fr
Nov 7, Fr
Okt 24
verfügbar
US$ 1,290
Nov 14, Fr
Nov 21, Fr
Nov 7
verfügbar
US$ 1,290

Bitte, bemerken Sie, dass der Reiseverlauf und der Preis für Reisen wegen der Veränderung des Flug- und Zugplanes, des Währungskurses und andere unvorhersehbare Ereignisse geändert werden können.

Wir empfehlen dringend, KEINE Flugtickets für die Reisen im Jahre 2025 ohne Diskussion mit Ihrem Reiseberater zu kaufen.

Unterbringung

Taschkent - 2 Nächte
Chiwa - 1 Nacht
Zarafshan BoutiqueErkin Palace / Orient Star / Muso Tura / Minor Boutique
Buchara - 2 Nächte

Touranfrage

Deine Details
Wir verwenden diese Information ausschließlich zum Zwecke der Korrespondenz bezüglich Ihrer Reise.
Ihre Anfrage

Startdatum der Tour:

Anzahl der Reisenden:


Klassische Usbekistan Gruppenreise Rückblicke

Keine Tour Bewertungen.

Mehr ähnliche Reisen

Derweze-Krater Reise 2024-2025 (von Chiwa)
Derweze-Krater Reise 2024-2025 (von Chiwa)
2 Tage | US$ 500 / person
Derweze-Krater, Kunja-Urgentsch
Frühling, Sommer, Herbst