Turkmenistan-Usbekistan-Tadschikistan Gruppenreise13 Tage | Turkmenistan, Usbekistan, Tadschikistan

Gruppenreisen US$ 2,900
  • Aschgabat, TurkmenistanAschgabat, Turkmenistan
  • ReiseroutenkarteReiseroutenkarte
  • Aschgabat, TurkmenistanAschgabat, Turkmenistan
  • Krater von Derweze, TurkmenistanKrater von Derweze, Turkmenistan
  • Kunja-Urgentsch, TurkmenistanKunja-Urgentsch, Turkmenistan
  • Chiwa, UsbekistanChiwa, Usbekistan
  • Chiwa, UsbekistanChiwa, Usbekistan
  • Buchara, UsbekistanBuchara, Usbekistan
  • Buchara, UsbekistanBuchara, Usbekistan
  • Samarkand, UsbekistanSamarkand, Usbekistan
  • Samarkand, UsbekistanSamarkand, Usbekistan
  • Sieben Seen, TadschikistanSieben Seen, Tadschikistan
  • Pandschakent, TadschikistanPandschakent, Tadschikistan
  • Iskanderkul See, TadschikistanIskanderkul See, Tadschikistan
  • Duschanbe, TadschikistanDuschanbe, Tadschikistan
  • Duschanbe, TadschikistanDuschanbe, Tadschikistan
  • Aschgabat, Turkmenistan
  • Reiseroutenkarte
  • Aschgabat, Turkmenistan
  • Krater von Derweze, Turkmenistan
  • Kunja-Urgentsch, Turkmenistan
  • Chiwa, Usbekistan
  • Chiwa, Usbekistan
  • Buchara, Usbekistan
  • Buchara, Usbekistan
  • Samarkand, Usbekistan
  • Samarkand, Usbekistan
  • Sieben Seen, Tadschikistan
  • Pandschakent, Tadschikistan
  • Iskanderkul See, Tadschikistan
  • Duschanbe, Tadschikistan
  • Duschanbe, Tadschikistan

Turkmenistan-Usbekistan-Tadschikistan Gruppenreise hat alles Beste von Zentralasien: gastfreundliche Leute, architektonische Meisterwerke, leckeres Essen, Sitten und Bräuche und schöne Natur.
In Turkmenistan entdecken Sie Merv, ein Hauptzentrum von Handel und Handwerke, und fühlen die Ruhe von der Karakum Wüste , wenn Sie das gekochte am Feuer Essen neben dem Krater von Derweze genießen.
In Usbekistan besuchen Sie die Ichon-Kala Festung in Chiwa, das Poi-Kalon Ensemble in Buchara, eine unikale Konstruktion – das Ulugbek Observatorium in Samarkand.
In Tadschikistan sehen Sie Ruinen einer alten sogdischen Siedlung neben Pandschakent und Sieben Seen - HafKul. Reisen Sie mit gleichgesinnten Leuten aus aller Welt und teilen Reisekosten.

Reiseverlauf:

Tag 1, Mi: Aschgabat – Ankunft
 
Ankunft in Aschgabat. Transfer zum Hotel. Freizeit. Übernachtung im Hotel.
Tag 2, Do: Aschgabat – Mary – Aschgabat
 
Am Morgen nehmen Sie den Flug nach Mary. Ankunft in Mary. Entdecken Sie Merv, das frühere Hauptzentrum von Handwerk und Handel, das sich an der Seidenstraße befunden hat. Rückfahrt nach Mary. Besuchen Sie das Historische Museum. Transfer zum Flughafen für den Abendflug nach Aschgabat um 19:00. Geplante Ankunftszeit ist um 20:00. Transfer zum Hotel. Übernachtung im Hotel.
Dauer der Stadtrundfahrt: 4-5 Stunden
Tag 3, Fr: Aschgabat – Krater von Derweze
 
Stadtbesichtigung in Aschgabat – die Hauptstadt von Turkmenistan. Diese Stadt hat einen Boom von „Marmor Architektur“ während der letzten 15 Jahre erlebt. Besuchen Sie die archäologischen Denkmäler von Alte Nisa (gehört zur UNESCO Weltkulturerbe Liste) sowie die Turkmenbaschi Moschee, eine der größten Moscheen in Zentralasien. Nachdem besichtigen Sie das Nationalmuseum für Geschichte, das Neutralitätsdenkmal, die Ertugrul Gazy Moschee und den neu gebauten Unabhängigkeitspark und den Sonntag Basar. Der intensive und interessante Ausflug schließt die Achaltekinische Rennpferde Stallungen ein.
Am Abend fahren Sie zum Krater von Derweze, der sich im Zentrum der Karakum Wüste befindet (280 km, 4 Std.). Fahrt zum Krater. Organisieren Sie das Lager. Genießen Sie das gekochte am Feuer Essen neben dem Krater. Übernachtung in Zelten.
Tag 4, Sa: Krater von Derweze – Kunja-Urgentsch – Schawat Grenzübergangspunkt – Chiwa
 
Am Morgen verlassen Sie den Krater von Derweze und fahren nach Kunja-Urgentsch. Besuchen Sie die Mausoleen von Turabek Chanum, Sultan Tekesch, Sultan Il Arslan, Nadschmuddin Kubra, Sultan Ali. Entdecken Sie das Kutluğ Timur Minarett und das Mausoleum Kyrkmolla. Nach dem Abendessen Fahrt zum Turkmenischen Grenzposten Schawat-Dasсhogus. Nach der Zoll- und Passkontrolle auf beiden Seiten begeben Sie sich bitte zum Ausgang des Grenzkontrollbereichs. An diesem Punkt erwartet Sie unser Reiseleiter/Fahrer mit einem Schild mit Ihrem Namen. Nachdem Treffen Ihren Reiseleiter/Fahrer fahren Sie nach Chiwa (60 km, 1 Std.). Transfer zum Hotel. Übernachtung im Hotel.
Dauer der Stadtrundfahrt: 2 Stunden
Tag 5, So: Chiwa – Urgentsch – Buchara
 
Die Stadtrundfahrt beginnt in Chiwa. Sie besuchen die Ichon-Kala Festung, die zum UNESCO Weltkulturerbe gehört. In der Ichon-Kala Festung besuchen Sie das Said Alauddin Mausoleum, die Arab-Mukhamadkhan Madrese, die Oq-Masjid Moschee, die Madrese von Hodjan Berdi-biya, die Shirgazikhan, Abdullakhan, die Juma Moschee, die Allakulikhan Medrese, den Toshxauli Palast, das Pakhlavan Makhmud Mausoleum, Islom-Xo´ja Minarett. Um 19:00 Transfer zum Flughafen. Der Flug nach Buchara um 21:00. Ankunft in Buchara um 22:00. Transfer zum Hotel.
Dauer der Stadtrundfahrt: 4-5 Stunden
Tag 6, Mo: Buchara
 
Nach dem Frühstück beginnt die Stadtrundfahrt (zu Fuß) in der Altstadt von Buchara. Sie werden das Ljabi Chaus-Ensemble, die Magoki Attori-Moschee, die Tschor-Minor Medrese, die Handel Kuppeln, das Kaljan Minarett, die Kaljan Moschee und die Miri-Arab Medrese sowie die Ulugbek und Abdulazizkhan Medressen, die Ark Festung, die Bolo-Khauz Moschee, Ismail Samani und Tschaschma-Ajub Mausoleen besichtigen. Abendessen und die Nationale Show in der Nodir Divan-Begi Medrese.
Dauer der Stadtrundfahrt: 6-7 Stunden
Tag 7, Di: Buchara – Samarkand
 
Frühstück. Besuchen Sie am zweiten Tag den Sitorai Mohi Xosa - der Sommerpalast des letzten Herrschers von Buchara, mit seiner wunderschönen Kombination aus Orientalischer und Russischer Architektur. Danach Weiterfahrt zum Bakhouddin Naqshbandi Mausoleum und Tschor-Bakr Nekropole. Am Nachmittag verlassen Sie Buchara und fahren nach Samarkand (470 km, 4-5 Std.). Nach der Ankunft in Samarkand checken Sie im Hotel ein. Übernachtung im Hotel.
Dauer der Stadtrundfahrt: 3-4 Stunden
Tag 8, Mi: Samarkand
 
Nach dem Frühstück beginnt die Stadtrundfahrt in Samarkand.
Sie besuchen den spektakulären Registan Platz, das Gur-Emir Mausoleum sowie den authentischen Schrein von Tamerlan, Überbleibsel der Bibi-Khanum Moschee, den Siab Basar und das Ulugbek Observatorium. Freizeit am Nachmittag.
Dauer der Stadtrundfahrt: 6-7 Stunden
Tag 9, Do: Samarkand
 
Frühstück. Fortsetzung der Stadtrundfahrt: besuchen Sie die Shakhi-Zinda, das Afrosiab Museum und das Grab des Heiligen Daniel. Dann fahren Sie ins Konigil Dorf um zu entdecken, wie traditionelles, Samarkands Papier aus Maulbeeren hergestellt wird. Abschiedsmittagessen. Übernachtung im Hotel.
Dauer der Besichtigung: 4-5 Stunden
Tag 10, Fr: Samarkand – Sieben Seen – Pandschakent
 
Am frühen Morgen Transfer zur Grenze Jartepa zwischen Usbekistan und Tadschikistan (50 km, 1 Std.). Nach der Ankunft bei der Zoll- und Passkontrolle auf beiden Seiten begeben Sie sich bitte zum Ausgang des Grenzkontrollbereichs. An diesem Punkt erwartet Sie unser Reiseleiter/Fahrer mit einem Schild mit Ihrem Namen. Treffen Ihren Fahrer und Ihren Reiseführer und fahren zu Sieben Seen (80 km, ~2 Std.). Diese Seen von Tadschikistan haben unterschiedliche Farben. Picknick auf dem See.
Nach dem Mittagessen fahren Sie nach Pandschakent. Stadtrundfahrt in Pandschakent: das Museum von Rudaki, eine Moschee, ein Basar. Dann besuchen Sie die Ruinen von der altertümlichen Stadt Pandschakent. Übernachtung im Hotel.
Dauer der Besichtigung: 4-5 Stunden
Tag 11, Sa: Pandschakent – Iskanderkul – Duschanbe
 
Fahren Sie nach Pandschakent durch den Iskanderkul, dessen Name auf Alexander den Großen zurückgeht. Mittagessen im Gasthaus „Dilovar“. Nachdem gehen Sie herum den See spazieren, entdecken fünf Quellen, den Schlange (Zmeinoje) See und den Wasserfall von Fan (38 m). Fahren nach Duschanbe. Übernachtung im Hotel.
Tag 12, So: Duschanbe
 
Die Stadtrundfahrt beginnt in der Hauptstadt von Tadschikistan. Besuchen Sie Botanischen Garten, das nationale Antiquitäten-Museum von Tadschikistan (montags geschlossen), das Denkmal von Ismael Samani, den Park von Rudaki und die Hauptmoschee in Duschanbe. Übernachtung im Hotel.
Dauer der Stadtrundfahrt: 5-6 Stunden
Tag 13, Mo: Duschanbe – Abreise
 
Auschecken aus dem Hotel. Transfer zum Flughafen. Abreise. Ende der Reise.
  • Unterkunft in einem DZ, inklusive Frühstück;
  • Alle Transfers;
  • Besichtigungsprogramm in jedem Land mit einem deutschsprachigen Reiseführer vor Ort in Turkmenistan; unterschiedliche Reiseführer in jeder Stadt in Usbekistan und Tadschikistan;
  • Eintrittskarten für Sehenswürdigkeiten laut Reiseverlauf;
  • Economy-Klasse Tickets für Flüge Aschgabat-Mary-Aschgabat, Urgentsch-Buchara;
  • Zelt inkl. Schlafsack und Küchenutensilien;
  • Abendessen und die Nationale Show in der Nodir Divan Begi Medrese in Buchara, Abschiedsmittagessen in Samarkand;
  • Ab 8 Personen Reiseleiter, der die Gruppe während der ganzen Tour in jedem Land begleitet;
  • Visum Service für Usbekistan und Turkmenistan Touristenvisa;
  • Abendessen und Frühstück am Krater von Derweze (3. und 4. Tage);
  • Vollpension (Mittagessen und Abendessen) in Tadschikistan.
  • Reiseleiter, der Touristen während der ganzet Tour begleitet;
  • Hotelzuschläge für zusätzliche Dienstleistungen;
  • Gebühren, die Sie vor der Abreise im Hotel in Turkmenistan (2 USD pro Nacht/ pro 1 Person) bezahlen;
  • Kameragebühren in Museen;
  • Reiseversicherung;
  • Internationale Flugtickets;
  • Vollpension (Mittagessen und Abendessen);
  • Konsular Gebühren für Touristenvisa und Migration Gebühren (14 USD) in Turkmenistan.

Daten und Preise

Abfahrt
Ende
Termin
Status
Preis
Apr 3, Mi
Apr 15, Mo
Feb 18
abgeschlossen
US$ 2,900
Apr 24, Mi
Mai 6, Mo
Mär 10
abgeschlossen
US$ 2,900
Mai 22, Mi
Jun 3, Mo
Apr 7
läuft
US$ 2,900
Jun 12, Mi
Jun 24, Mo
Apr 28
Sold out
US$ 2,900
Aug 14, Mi
Aug 26, Mo
Jun 30
verfügbar
US$ 2,900
Aug 28, Mi
Sep 9, Mo
Jul 14
verfügbar
US$ 2,900
Sep 11, Mi
Sep 23, Mo
Jul 28
verfügbar
US$ 2,900
Einzelzimmerzuschlag: US$ 390
Abfahrt
Ende
Termin
Status
Preis
Apr 2, Mi
Apr 14, Mo
Feb 16
verfügbar
US$ 2,900
Apr 23, Mi
Mai 5, Mo
Mär 9
verfügbar
US$ 2,900
Mai 21, Mi
Jun 2, Mo
Apr 6
verfügbar
US$ 2,900
Jun 11, Mi
Jun 23, Mo
Apr 27
verfügbar
US$ 2,900
Aug 13, Mi
Aug 25, Mo
Jun 29
verfügbar
US$ 2,900
Aug 27, Mi
Sep 8, Mo
Jul 13
verfügbar
US$ 2,900
Sep 10, Mi
Sep 22, Mo
Jul 27
verfügbar
US$ 2,900
Einzelzimmerzuschlag: US$ 390

100% garantierte Abfahrten – auch wenn es nur ein Tourist gibt.

Gruppengröße: 1-16 Personen

Bitte, bemerken Sie, dass der Reiseverlauf und der Preis für Reisen wegen der Veränderung des Flug- und Zugplanes, des Währungskurses und andere unvorhersehbare Ereignisse geändert werden können.

Unterbringung

Aschgabat - 2 Nächte
Krater von Derweze - 1 Nacht
Jurten / oder ein Zelt auf Anfrage
Chiwa - 1 Nacht
Buchara - 2 Nächte
Pandschakent - 1 Nacht
Sugd / Umarijon
Duschanbe - 2 Nächte
Serena / the Rumi

Touranfrage

Deine Details
Wir verwenden diese Information ausschließlich zum Zwecke der Korrespondenz bezüglich Ihrer Reise.
Ihre Anfrage

Startdatum der Tour:

Anzahl der Reisenden:


Turkmenistan-Usbekistan-Tadschikistan Gruppenreise Rückblicke

Keine Tour Bewertungen.

Mehr ähnliche Reisen

Turkmenistan-Usbekistan Kleingruppenreise 2024-2025
Turkmenistan-Usbekistan Kleingruppenreise 2024-2025
11 Tage | US$ 2,350 / person
Aschgabat, Mary, Derweze, Kunja-Urgentsch, Chiwa, Buchara, Samarkand, Taschkent
Frühling, Sommer, Herbst
Kirgistan-Usbekistan Gruppenreise 2024-2025
Kirgistan-Usbekistan Gruppenreise 2024-2025
15 Tage | US$ 2,800 / person
Bischkek, Issyk-Kul, Cholpon Ata, Karakol, Kochkor, Son-Kul, Taschkent, Chiwa, Buchara, Samarkand
Sommer, Herbst
Kirgistan-Usbekistan-Tadschikistan Gruppenreise 2024-2025
Kirgistan-Usbekistan-Tadschikistan Gruppenreise 2024-2025
18 Tage | US$ 3,590 / person
Kirgistan, Usbekistan, Tadschikistan
Frühling, Sommer, Herbst
Zentralasien Gruppenreise
Zentralasien Gruppenreise
14 Tage | ab US$ 3,550 / person
Kasachstan, Kirgistan, Usbekistan, Turkmenistan, Tadschikistan
Frühling, Sommer, Herbst